Более 11 тыс человек прошли бесплатный онкоскриниг за первые два дня

Более 11 тысяч жителей Москвы прошли диагностику шести самых распространены видов онкологических заболеваний за первые два дня работы приуроченой ко Всемирному дню борьбы против рака акции по бесплатному онкоскринингу, рассказала заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она подчеркнула, что ранее выявление заболевания — это залог наиболее эффективного лечения и полного выздоровления пациента.

«Для удобства москвичей мы приняли решение провести акцию по скринингу шести наиболее распространенных онкологических заболеваний в выходные дни. По предварительным итогам диагностики более 100 человек с подозрением на онкозаболевание были направлены на дополнительные обследования», — сообщила Ракова.

Заммэра также сообщила, что акция продолжится 15, 16 и 29 февраля с 09:00 до 16:00. 

Перед диагностикой пациентам надо будет заполнить анкету и проконсультироваться с врачом. При выявлении каких-либо отклонений, пациента направят на дальнейшее обследование. 

Напомним, что бесплатный онкоскрининг проводится в течение февраля по субботам и воскресеньям в 50 городских поликлиниках, а также в Московском научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии и его 15 филиалах. С полным списком всех медицинских учреждений, участвующих в акции, можно ознакомиться на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

Анастасия Ракова отметила, что в аналогичной акции в 2019 году за месяц приняли участие 18 тысяч человек.

Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля.

-- mos.ru