Был опубликован список самых новогодних архитектурных памятников Москвы

Список самых новогодних архитектурных памятников Москвы появился на портале проекта «Узнай Москву».

В этот список специалисты столичного Департамента культурного наследия решили включить восемь памятников, история которых так или иначе связана с празднованием Нового года.

В список новогодних памятников архитектуры попали смотровая площадка Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, дача Лямина в Сокольниках, ресторан «Яръ», Немецкий рынок, Шуховская башня, завод шампанских вин «Кристалл», дом-музей Маяковского и Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова.

По словам руководителя Департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, каждый москвич и гость столицы сможет выбрать из этого перечня заинтересовавший его объект культурного наследия и добавить его в свою новогоднюю прогулку.

На портале объясняется, почему каждый из этих объектов связан с Новым годом. К примеру, в 1918 году на территории дачи Лямина в Сокольниках располагалась первая советская опытно-показательная лесная школа. Сюда к детям на новогоднюю елку приезжал Владимир Ильич Ленин.

Дом-музей Маяковского попал в этот список потому, что в нем поэт, который там жил вместе с Лилей Брик, отмечал Новый год на день раньше – 30 декабря, хотя этот праздник в 1930-м году и официально отменили как пережиток буржуазного прошлого.

Шуховская башня включена в перечень памятников, связанных с Новым годом, поскольку её изображение использовали в заставках телевизионных передач, в том числе новогоднего «Голубого огонька».

-- Фото: mos.ru