Центр специализированной хирургии создадут на базе ГКБ имени Юдина

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ в новом центре в Коломенском проезде заявил, что в городской клинической больнице им. Юдина идут работы по созданию Центра специализированной хирургической помощи.

Он отметил, что больница Юдина является одной из крупнейших в столице.

«Наряду с другими клиниками больница Юдина активно работала и работает по борьбе с СOVID-19. Работает успешно, спасла тысячи жизней. Одновременно с такой внештатной работой больница думает и о будущем, о своем развитии. Здесь на территории клиники в одном из старых корпусов проведена серьезная реконструкция, создано узкоспециализированное отделение по хирургии верхних конечностей. Я думаю, мало кто не столкнулся с проблемами, травмами плеча, локтя, суставов. Здесь в этом корпусе будет специализированная помощь, самые высококвалифицированные врачи, хорошее оборудование», — подчеркнул Собянин.

Отмечается, что с 29 февраля 2020 года больница приняла более четырех тысяч пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, выписаны более 3,7 тыс. человек.

По словам главного врача больницы Ольги Папышевой, первых пациентов центр сможет принять в июле.

«Мы считаем, что в июле первые пациенты уже будут в нашей клинике», - отметила она.

В материалах пресс-службы мэра и правительства столицы уточняется, что новый Центр специализированной хирургической помощи размещается в бывшем терапевтическом корпусе в семиэтажном здании площадью 15,3 тыс. кв. метров. Мощность центра составит 220 коек. В нем также будет девять коек реанимации. Важнейшим направлением деятельности центра станет гнойная хирургия.

 

-- mos.ru