Частные галереи и арт-аукционы смогут получить субсидии от города — Сергунина

Московские частные компании в сфере искусства смогут претендовать на субсидии. Об этом заявила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

На официальном сайте мэра столицы подчеркнули, что в список компаний, которые могут претендовать на компенсацию затрат на участие в выставках и продвижение продукции через торговые интернет-площадки, добавлены частные галереи и арт-аукционы. Теперь у них появилась возможность получить субсидии до 700 тыс. рублей.

«Теперь на субсидии могут рассчитывать еще более 200 организаций и индивидуальных предпринимателей - это владельцы частных галерей и арт-аукционов», — уточнила Сергунина.

На сайте мэра поясняется, что субсидия на участие в конгрессно-выставочной деятельности позволяет возместить затраты на регистрационный взнос, создание стенда или аренду выставочной площади для мероприятий, которые проходили с 1 января 2019 года. Получить компенсацию можно за выставки, включенные в утвержденный перечень или обладающие знаком Всемирной ассоциации выставочной индустрии либо Российского союза выставок и ярмарок (всего более тысячи разных событий). Организации и ИП могут получить 350 тысяч рублей для российских мероприятий и 700 тыс. рублей для международных.

Также для арт-аукционов и частных галерей стала возможна компенсация затрат на выплату комиссии агрегаторам для продвижения продукции через интернет-площадки. Компании смогут возместить до 10% от стоимости размещаемых товаров. Максимальный размер выплаты составляет все те же 700 тыс. рублей.

Также был упрощен порядок подачи заявок на получение субсидий. Ознакомиться с условиями и перечнем необходимых документов для получения субсидий, а также оставить заявку можно на сайте cashback.moscow.business.

-- mos.ru