Четвероногие друзья в доме — это не только большая радость, но и ответственность за их жизнь и здоровье

Хотим напомнить вам об основных правилах, соблюдение которых сделает ваш совместный зимний досуг безопасным.

Евгений Мальцев, работник службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиацентра, а также владелец двух собак — Фокуса и Лисы. Один из верных друзей Евгения — спасатель, как и его хозяин. Он обучен поиску людей на природных территориях.

«Многие породы хорошо адаптированы к зиме, но питомцы с короткой шерстью при отрицательных температурах нуждаются в дополнительном утеплении. Например, Фокуса мы с супругой обязательно одеваем — у него целый зимний гардероб.

Одно из основных правил в течение всего года: не позволяйте собаке подбирать что-либо с земли, даже если вы всегда гуляете в одном и том же месте. Зимой под снегом может «притаиться» оставленный кем-то мусор или пища, поэтому нужно обращать внимание, если пёс начинает активно копать или нюхать землю.

В холодные месяцы я посоветовал бы воздержаться от прогулок со своими любимцами у водоёмов, ведь собака может погнаться за птицами, другими животными и случайно провалиться под лёд, что может привести к беде.

Ни в коем случае не пытайтесь оказывать помощь самостоятельно, ледовое покрытие, не выдержавшее вашего друга, с большой вероятностью не сможет удержать и человека», — отмечает Евгений.

С начала года работникам Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах приходилось оказывать помощь друзьям человека не один раз.

В первый день января в опасности оказался пёс породы басенджи. Он гулял по парку со своей хозяйкой, но увидел на пруду уток, погнался за ними и угодил в полынью.

История закончилась благополучно благодаря слаженным действиям работников поисково-спасательной станции «Кузьминки».

А уже в конце месяца информация о четвероногом пострадавшем поступила на поисково-спасательную станцию «Крымский мост».

В районе 34 дома на Фрунзенской набережной специалисты обнаружили в двух метрах от берега барахтающуюся в водоёме собаку. Спасатель в гидрокостюме спустился в воду, добрался до животного и поднял его на борт аэролодки. Продрогшую собаку породы лаготто-романьоло по кличке Альф доставили на станцию, где обогрели, после чего передали хозяевам.

Со слов владельцев, во время прогулки пёс внезапно спрыгнул в ледяную воду.

18 февраля напротив 10 дома на улице Крымский вал спасатели заметили барахтающуюся в воде собачку. Её подняли из ледяной воды на борт лодки и доставили к ближайшему причалу. Там пса породы сибо-ино по кличке Юкки уже ждал хозяин.

Во время прогулки по набережной питомец спрыгнул в водоём.

Топ простых и важных советов от спасателей для прогулок с вашими друзьями:

  • Не спускайте питомцев с поводка за пределами специальных площадок;
  • Не выходите на лёд с животными;
  • Если ваш любимец оказался в опасности — вызовите спасателей по единому номеру вызова экстренных служб «112».

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы