Цифровые пропуска в Москве стали проверять автоматически

Передвигаться без спецпропуска по Москве могут только пешеходы, которые идут в аптеку или в ближайший продуктовый магазин.

В остальных случаях жители столицы должны оформлять цифровые документы. С 22 апреля в общественном транспорте их начали проверять автоматически.

Так, москвичи должны привязать транспортные карты или социальную карту к полученному спецпропуску. Речь идет о картах «Тройка» и «Стрелка». С помощью них система способна распознать, оформлен ли у пассажира спецпропуск. Продажа разовых билетов приостановлена до 1 мая.

Также получить цифровой документ необходимо для поездок на машине. В таком случае, при оформлении QR-кода нужно указать государственный номер автомобиля.

Кроме того, пропуск нужен и для передвижения на самокате или велосипеде. Тогда, заполняя анкету, нужно убрать галочку у полей с указанием регистрационных знаков автомобиля или данных транспортных карт.

Нарушителям данных правил перемещения по городу грозит штраф в размере 4 000 рублей, за повторное нарушение - взыскание в 5 000 рублей.

Оформить спецпропуск можно на портале mos.ru, в разделе «Услуги» – «Получить цифровой пропуск на передвижение по городу». Сначала гражданину предстоит заполнить анкету, затем выбрать способ и цель передвижения по городу. При заполнении заявления важно предоставить достоверные и корректные данные, в противном случае оно может быть отклонено.

На сайте mos.ru имеется подробная инструкция по оформлению цифрового пропуска. Также созданы сервисы, которые позволяют проверить, привязаны ли проездные документы или номер автомобиля к вашему цифровому пропуску. Автоматическая проверка карты «Тройка» доступна в разделе «Транспорт». Актуальная информация по регистрационным номерам есть в разделе.