Дача в цветах. Выбираем многолетники

Дача – это не только грядки, кустарники и деревья. Яркими акцентами на каждом участке являются цветы. Сегодня мы расскажем о многолетних растениях. Большинство из представленных в статье видов не требуют особого ухода.

Учитываем имеющиеся условия

По словам агронома, ландшафтного дизайнера парков «Фили», 50-летия Октября и Олимпийской деревни Алексея Бабина, следует подбирать все растения, отталкиваясь от имеющихся условий.

«К примеру, если мы выбираем для ирисов хорошо освещенное солнцем место, то должны понимать, что это растение влаголюбивое, поэтому придется поливать его гораздо чаще, что сулит нам лишние трудозатраты, - отмечает специалист. - Вместе с тем, ирисы будут чувствовать хорошо на достаточно сыром участке».

Если часть пространства закрывает от солнечного света дом, значит, там мы размещаем теневыносливые растения. Если постоянный солнцепек - высаживаем сорта, которые хорошо его переносят.

Виды многолетников

Астильба

Отлично растут на солнечном месте, выдерживают полутень. «По сортам они бывают совершенно разные. Можно подобрать различные по высоте: от 30 до 70 сантиметров. По цвету могут быть белые, розовые, красные. Растение довольно неприхотливое, для роста ему не требуются какие-либо особые условия», - рассказывает Алексей Бабин.

Лилейник

У этого многолетника очень много сортов. «Классический - лимонного цвета, - говорит ландшафтный дизайнер. – У лилейника есть особенность: каждый цветок цветет только один день. Выстреливает стрелка с несколькими бутонами, и ежедневно раскрывается новый. За счет большого объема растения получается, что оно весь период цветения (две-три недели) усыпано цветами. По окрасу представлен практически весь спектр – белые, желтые, красные, бывают смеси. Есть большие каталоги, где можно подобрать нужную вам палитру».

Хоста

Неприхотливый многолетник. Поскольку листва появляется достаточно поздно, в начале мая, под хосту хорошо сажать какие-то мелкие луковичные растения, которые во время цветения в апреле, заполнят пустое пространство.

Хосту используют в качестве разделителей при зонировании пространства. К примеру, она отделит край газона от кустарников. При плотной посадке между стеблями не растут сорняки, им не хватает света. «Легкая в уходе. Осенью листву опавшую срезаем, убираем. Весной нужно взрыхлить почву. И на этом в общем-то все», - комментирует специалист. Растет хоста в течение довольно продолжительного времени. «Лет 20 к кусту можно не подходить, ничего не досаживать», - считает Алексей.

Пионы

Как и хоста, они растут много лет и не требуют к себе серьезного внимания. «Оптимальные растения для так называемого «ленивого» сада. Идеально подходят в условиях, когда мы не можем регулярно следить, ухаживать за растениями», - говорит Бабин.

Живучка ползучая

Небольшое растение с сиреневато-голубоватыми цветами, стелющееся по земле. «Подходит для полутени. Хорошо смотрится под кронами деревьев, где газон расти не может, поскольку ему не хватает солнца», - поясняет агроном.

Барвинок

Еще одно растение для полутенистых мест. Ползущий многолетник с мелкими листочками темно-зеленого цвета. Он хорошо зимует. Под снег уходит с листвой. Есть сорта с сиреневыми и белыми цветами.

Ромашка (Нивянник)

Растение с крупными цветами по 7-8 сантиметров в диаметре. Лучше сажать на солнечных местах. Многолетник любит полив, но не выносит замокания.

Для тенистых участков хороши папоротники: щитовник, страусник. Им подходит влажная почва. «Но вода, конечно, не должна стоять», - предупреждает Алексей Бабин. Также в тени прекрасно растет дицентра. Бывают сорта с белыми и розовыми цветами. Еще одно беспроблемное растение – купена. Дает дугообразные побеги. Цветы по форме напоминают колокольчики.

Следуем за трендами

В последнее время в моду входит достаточно большое количество злаков. Один из них Вейник остроцветковый Карл Форстер. Высокий куст - 70-80 сантиметров. Он компактный: не разваливается, не рассыпается. «В отличие от дикого вейника он сильно не разрастается. Где мы его посадили, там он и будет находиться, никуда не расползаясь. В зиму можно его не обрезать», - характеризует растение Бабин.