Депутат МГД Артемьев призвал серьезно воспринимать угрозу коронавирусной инфекции

Депутат МГД, космонавт-испытатель Олег Артемьев рассказал о том, как COVID-19 коснулся его ближайшего окружения, и призвал граждан соблюдать меры предосторожности, передают «Аргументы и Факты».

Артемьев отметил, что коронавирусом заразился его сотрудник и близкий друг. У него не было температуры, однако он жаловался на ломоту в теле и небольшую слабость. Приехавшие на вызов пациента медики отвезли мужчину в первую инфекционную больницу, где ему сделали полное обследование, компьютерную томограмму и тесты, которые подтвердили наличие двухсторонней пневмонии и коронавируса.

Сотрудник поправился, однако его ждет долгое и сложное восстановление после болезни. Мужчина стал донором плазмы и через две недели планирует вернуться в ФГБУ «ФНКЦ ФМБА России» для повторной сдачи.

Артемьев также отметил, что коронавирусом заразились многие его знакомые, некоторые из которых ушли из жизни. Артемьев назвал происходящее «войной с вирусом», а также выразил уверенность, что в РФ борьба с коронавирусом ведется наилучшим образом.

За минувшие сутки в РФ подтвердили 8 371 новый случай COVID-19. Всего в стране зарегистрировано 379 051 случай коронавирусной инфекции.

-- mos.ru