Депутат МГД Батышева рассказала как помочь ребенку вернуться в «школьный» ритм жизни

Депутат МГД, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяна Батышева назвала одну из основных проблем, которая появляется в начале учебного года. Она считает, что это неправильно спланированный режим дня, передает «АиФ».

«Например, летом детям часто разрешают ложиться спать в более позднее время, тогда как в период учебы рекомендуется засыпать около 22:00, иначе ребенок не успеет выспаться и на первом уроке будет клевать носом. Чтобы избежать этого, рекомендуется примерно за неделю до 1 сентября начать выстраивать режим. Пусть каждый день ребёнок ложится на 15 минут раньше, чем накануне. Ну, а когда «школьный» ритм будет восстановлен, главное – не сбить его заново, например, в выходные», — сказала Татьяна Батышева.

Она считает, что для большего комфорта ребенка, можно придумать ритуалы, которые приучат его ложиться спать вовремя, например, слушать перед сном аудиокниги. Она также посоветовала сохранить традицию дневного сна для первоклассников. Таким образом, он сможет отдохнуть после уроков и лучше сконцентрироваться для выполнения домашнего задания.

Татьяна Батышева советует заранее решить, сколько времени ребенок должен тратить на домашние задания, дополнительные занятия и спорт, а сколько – на игры и прогулки. Этот график лучше всего составлять в начале года вместе со школьником.

Депутат также отметила важную роль психологической подготовки, ведь начало учебного года является стрессом для многих детей, особенно для первоклассников.

-- mos.ru