Депутат МГД Головченко: Проектирование дорожной сети ТиНАО учитывает развитие рельсового каркаса Москвы

Проектирование дорожной сети ТиНАО ведется с учетом развития перспективного МЦД-4, что позволит связать растущий рельсовый каркас Москвы с поселениями в новых территориях. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы от поселений ТиНАО Валерий Головченко.

«Московские центральные диаметры - это удобство и комфорт. Малые интервалы, новые поезда, понятная тарификация и бесплатные пересадки на городской транспорт Москвы привлекают все больше пассажиров. Даже те, кто раньше не ездил на электричках, теперь спокойно пересаживаются на поезда МЦД, потому что они предлагают совершенно иное качество проезда в общественном транспорте», - сказал Валерий Головченко.

При этом удобными должны быть не только поезда, станции, маршруты, но еще и прилегающая инфраструктура, отметил депутат.

«Для ТиНАО вопрос «последней мили» до станции особенно важен, поэтому такие проекты, как новая дорога от Боровского и от Зайцевского шоссе к станции «Санино» перспективного МЦД-4, имеют большое значение: именно ею будут пользоваться все, кто поедет по новому диаметру. Это 4 км, но это тот случай, когда даже маленький отрезок изменит многое для жителей всех ближайших поселений, поэтому очень важно на стадии проектирования заложить все необходимое - удобные тротуары, остановки городского транспорта, удобную конечную, благоустройство всех площадок, которыми будут пользоваться пассажиры наших поселений», - рассказал Валерий Головченко.

Проектирование новой дороги планируется завершить до конца 2023 года, ввести трассу в эксплуатацию - в 2025 году, уточнил парламентарий.

«Городской транспорт, рельсовый каркас города развивается по поручениям мэра Сергея Собянина. Это та городская система жизнеобеспечения, без которой не работает экономика, бизнес, предпринимательство. Очень важно, что новые проекты запускаются, обрастают инфраструктурой, постоянно совершенствуются. Без этой работы любой мегаполис рискует застрять в прошлом», - заключил Валерий Головченко.

Фото: duma.mos.ru