Депутат МГД Кирилл Щитов оценил предложения об оборудовании автомобилей алкозамками

Оборудование автомобилей алкозамками поможет сократить количество аварий, связанных с пьяным вождением. Такое мнение озвучил депутат депутат Мосгордумы Кирилл Щитов журналистам «АиФ».

Возможное массовое внедрение алкозамков в РФ соответствует мировой практике. Например, в Евросоюзе с 2022 года такими устройствами будут оснащаться все продаваемые автомобили.

Депутат предположил, что такое новшество надо внедрять постепенно. Например, можно начать внедрение с автомобилей каршеринга и такси.

«В некоторых странах алкозамки уже используются на коммерческом транспорте и на автомобилях водителей, которые были уличены в пьяном вождении», — добавил депутат.

Предложение Минпромторга о внедрении алкозамков вызвало бурную реакцию у автомобильной общественности.

«Во-первых, стоимость таких устройств составляет несколько десятков тысяч рублей, что в масштабах страны составит около 150 млрд рублей. Во-вторых, алкозамки тесно интегрированы в бортовую систему транспортных средств, однако невозможно полноценно испытать их на всем спектре продаваемой техники, в том числе на предмет безопасности такой доработки автомобилей. Кроме того, могут появиться сервисы по обходу подобной блокировки», — заключил депутат.

-- mos.ru