Депутат МГД Козлов отметил удобство и простоту дистанционного голосования в Москве

Депутат МГД Александр Козлов выразил мнение, что за электронным голосование будущее, передает Агентство городских новостей «Москва».

«Я уже сегодня проголосовал дистанционно, с учетом того, что выбрал такой способ голосования. Это легко и очень быстро удалось сделать, без всяких проблем. Зайти на портал mos.ru и высказаться по поправкам. Мы видим, что все больше москвичей используют такие электронные сервисы. Это касается портала «Активный гражданин» — в рамках вопросов благоустройства, инновации, градостроительных решений. Я убежден, что за таким электронным голосованием, за цифровыми сервисами будущее. Это позволяет охватить еще большее число людей, дает возможность высказаться независимо от того, где находишься в данный момент: на даче, дома, на работе. Может быть, раньше в силу занятости или других причин люди не могли дойти до участка и тем самым их голос не был учтен. Сейчас все в Москве идет в штатном режиме и до 1 июля возможность так проголосовать сохраняется», — сообщил Александр Козлов.

Депутат отметил, что более миллиона человек в столице выбрали электронный формат голосования. Он также подчеркнул, что голосование на платформе блокчейн позволяет надежно защитить этот процесс.

«Общественная палата и в этом году, и при выборе депутатов в Московскую городскую думу в трех пилотных округах, объявила награду в 2 млн руб., в случае если хакеры взломают систему. Но система защищена и такие попытки не увенчались успехом. На мой взгляд, именно электронные сервисы позволяют не допустить манипуляций, спекуляций или корректировок. Это показывает стопроцентность тех данных, голосов, которые гражданин подал. Проголосовал за, значит, проголосовал за, проголосовал против, значит, проголосовал против», — подчеркнул Александр Козлов.

Напомним, что дистанционное голосование началось 25 июня в 10:00 и продлится до 20:00 30 июня.

-- mos.ru