Депутат МГД Лариса Картавцева отметила готовность столицы к новому всплеску заболеваемости COVID-19

Депутат МГД Лариса Картавцева заверила, что Москва готова к возможному всплеску заболеваемости коронавирусной инфекцией, передает Агентство городских новостей «Москва».

«Москва готова снова задействовать те койки в инфекционных больницах, которые были законсервированы специально для больных с инфекциями. Для других пациентов их не использовали. Также мы готовы снова принимать больных в зданиях, которые использовались как обсерваторы. Это будет не в ущерб всем остальным пациентам - плановая и экстренная помощь будет оказываться в полном объеме, однако город сделает все, чтобы оказать помощь больным с коронавирусом», — подчеркнула Картавцева.

Согласно данным на 28 сентября, в столице зафиксировано 2217 новых случаев COVID-19. Большая часть из них — бессимптомные случаи положительных тестов. В больницы за сутки поступило 795 человек. При этом, сохраняется положительная динамика количества выздоровевших: 942 пациента выздоровели за последние сутки. Всего их число увеличилось до 246 тыс. 74 человек.

«Рост заболеваемости к осени - это общемировая тенденция, то же самое происходит в Брюсселе, Мадриде, Вене и Амстердаме. Если сравнивать с этими мегаполисами, то в Москве эпидемиологическая ситуация даже благополучнее», — отметила Картавцева.

 

Она подчеркнула, что за время пандемии врачи научились оценивать состояние больных более квалифицированно, поэтому COVID-19 перестал быть чем-то незнакомым.

«Сейчас нет необходимости госпитализировать всех и каждого - в больницы отправляют только тех пациентов, кто действительно в тяжелом состоянии. У нас и другие преимущества - отработанный алгоритм лечения. Уже несколько тысяч человек, в чьей крови есть антитела к коронавирусу, сдали плазму как доноры — она помогает в лечении тяжелых больных. Также в городе создан запас лекарств для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией - более 10 млн упаковок 53 препаратов», — подчеркнула Лариса Картавцева.

Она также напомнила о важности соблюдения требований эпидемиологической безопасности.

-- mos.ru