Депутат МГД Мария Киселева: Кражи прокатных самокатов объясняются незнанием правил шеринга

Большая часть краж прокатных самокатов в Москве происходит из-за непонимания специфики работы системы. Таким мнением с журналистам Агентства городских новостей «Москва» поделилась депутат МГД Мария Киселева.

За сезон проката, который длится около шести месяцев, каждый оператор рискует потерять из-за воровства более пяти млн рублей, а все компании проката совокупно - порядка 150 млн рублей за сезон.

«В прокатных компаниях с парком 500-1200 самокатов в Москве ежедневно происходит три-четыре тревожных вызова - и в среднем одна реальная кража. Обычно злоумышленники крадут сразу несколько транспортных средств. Чаще кражи происходят на парковках вблизи жилого массива - там сложнее проследить маршрут угонщика. Небольшой процент краж происходит во время трека: москвич берет самокат и не возвращает», — отметила Киселева.

Она отметила, что люди, которые видят, что самокат не пристегнут к парковке, считают его бесхозным — и забирают себе.

«Для нашего города сервисы проката самокатов и велосипедов остаются пока еще новинкой, поэтому ничего удивительного, что кто-то не умеет ими пользоваться. Люди совершают кражи не только с умыслом, но и по незнанию. Со временем ситуация изменится в лучшую сторону, люди поймут: общественное - не значит ничье. В странах, где прокат действует давно, часто можно оставить прокатный инвентарь где угодно, и ничего с ним не произойдет», — отметила Киселева.

Она подчеркнула, что у прокатной техники есть специальные GPS-трекеры, по которым найти самокат владельцы компании могут в кратчайшие сроки. Кроме того, самокаты большинства прокатных компаний застрахованы. Почти все станции проката расположены в зоне видимости городских камер видеонаблюдения, так что попытки отстегнуть и угнать самокат сразу становятся очевидны, заключила Киселева.

-- mos.ru