Депутат МГД Мария Киселева предложила меры соцподдержки заслуженных тренеров на пенсии

Депутат МГД Мария Киселева предложила ввести ежемесячные выплаты московским пенсионерам, имеющим звание «Заслуженный тренер». С такой инициативой она выступила во время совещания в столичном Департаменте спорта.

Она рассказала, что прошлой осенью к ней обратились ветераны спорта, которые просили оказать поддержку вышедшим на пенсию тренерам.

«Наставники воспитали не одно поколение звезд мирового спорта, отстаивали интересы страны на международной арене, и совершенно несправедливо предавать забвению их выдающиеся заслуги. При этом трудно переоценить значение каждого спортивного триумфа для нашей страны, особенно сейчас, когда международное сообщество постоянно оказывает давление на наших спортсменов», – подчеркнула депутат.

Она напомнила, что на сегодняшний день тренеры не относятся к льготной категории граждан, а надбавки получают только спортсмены.

«Поэтому я предложила ввести в Москве доплаты к пенсиям заслуженным тренерам СССР, РСФСР и России, воспитавшим спортсменов мирового уровня», – сказала Мария Киселева.

Эта инициатива получила поддержку в Мосгордуме, Москомспорте и профильных департаментах, но из-за пандемии решение вопроса отложили. Сейчас работа возобновляется. Следующим этапом станет согласование самих выплат и их возможного размера с правительством города.

-- mos.ru