Депутат МГД Мельникова: Социальная гостиница адаптирует инвалидов к самостоятельной жизни

«Тренировочная квартира» в социальной гостинице - это эффективный способ погружения в самостоятельность под аккуратным присмотром специалистов. Такое мнение высказала депутат МГД Ольга Мельникова в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

Депутат напомнила, что Москва выделяет субсидию на проект социальной гостиницы учебного самостоятельного проживания для инвалидов. На площадке проекта будет организовано девять тренировочных квартир, где люди с нарушениями здоровья смогут получить необходимые для жизни навыки. Курс реабилитации рассчитан на 19 дней. Его смогут пройти 216 инвалидов в возрасте от 14 до 45 лет.

«Работа пройдет в условиях полного погружения: в тренировочную квартиру инвалид переезжает на 19 дней. Курс реабилитации охватывает все сферы жизни. В помещении есть кухня, бытовая комната, два туалета и две душевые. «Курсанты» под контролем наставников будут сами делать покупки, готовить пищу. Есть возможность и ходить на работу: тут же оборудованы реабилитационные ремесленные мастерские. Есть возможность заниматься спортом: в холле гостиницы установлены тренажеры. Словом все элементы обычной жизни: дом, быт, работа, спорт, хобби», — сказала депутат.

Она также отметила, что большое внимание будет уделено психологическим тренингам. По ее словам, для человека с ограниченными возможностями важно обрести уверенность в собственных силах, в способности справиться с трудностями в одиночку.

-- mos.ru