Депутат МГД Николаева: В проекте бюджета закреплено приоритетное финансирование соцсферы

Депутат МГД Елена Николаева заявила, что в проекте бюджета на 2021 год закреплено приоритетное финансирование социальной сферы и защита интересов ее работников, передает Агентство городских новостей «Москва».

Николаева отметила, что зарплата повышается для всех без исключения занятых в образовании, медицине, социальной помощи, городских учреждениях науки, культуры и спорта на 3,7%. По ее словам, в проекте также предлагается продолжить финансирование стимулирующих выплат.

Она напомнила, что в проекте бюджета расходы на соцсферу в столице составляют 56%.

«Средства отведены на полноценную работу наших систем здравоохранения и образования, финансирование выплат и льгот, повышение зарплат работникам бюджетной сферы», — уточнила депутат.

Николаева напомнила, что в городе работают программы, которые выделяют лучших в отрасли. Например, на выплаты докторам, которые получили статус «Московский врач», предусмотрено 8,2 млрд рублей. В сфере образования также заложено продолжение выплаты специальной надбавки тем учителям, которые активно работают над наполнением ресурсов «Московской электронной школы».

«Те, кто разрабатывает авторские уроки, программы, видеокурсы,будут получать дополнительно 10 тыс. руб. в месяц. Сохраняется и вознаграждение и классным руководителям - 12,5 тыс. руб. в месяц. На эти статьи расходов в проекте бюджета предусмотрено 18,3 млрд руб», — добавила Николаева.

Депутат подчеркнула, что в сложившейся ситуации важно, чтобы сохранялась стабильная работа бюджетной сферы и уровень социальной помощи от города тем, кто в ней нуждается.

-- mos.ru