Депутат МГД Ольга Шарапова рассказала, почему важно сохранять традиции донорства крови

В честь Дня донора в четверг в ГКБ им. Виноградова состоялась традиционная акция. Об этом рассказала депутат МГД, главный врач больницы Ольга Шарапова, передает «АиФ».

Она уточнила, что для больницы им. Виноградова донорство стало традицией с 1960-х годов, а также рассказала, что сама обязательно сдает кровь.

В акции приняли участие 81 человек. Было собрано более двух литров крови.

«Это особенно важно сегодня, когда кровь так нужна москвичам, поэтому мы бережно сохраняем традиции донорства», — подчеркнула Шарапова.

Главврач больницы напомнила, что сдать кровь могут люди с отрицательными анализами на ВИЧ, гепатиты В и С и не имеющие противопоказаний. Кроме того, со дня последней сдачи крови должно пройти не менее 60 дней, со дня сдачи плазмы и тромбоцитов – 30 дней. Все сдавшие кровь имеют право на два дополнительных дня к ежегодному отпуску.

В этом году донорство крови стало еще более востребовано в связи с пандемией COVID-19 — сейчас требуется плазма переболевших коронавирусом, так как ее используют для лечения.

Стать донором плазмы может любой желающий в возрасте от 18 до 55 лет, которые перенесли COVID-19 и при этом не имеющих хронических заболеваний. Потенциальные доноры — те, в крови которых содержатся оба вида антител — IgG и IgM. Записаться на сдачу плазмы можно с помощью приложения «Моя Москва» в разделе «Медицина». Сдать плазму крови можно через две недели после полного выздоровления.

Доноры получают 5000 рублей за 600 мл плазмы, а также имеют возможность воспользоваться бесплатным такси, чтобы доехать до пунктов сдачи крови.

-- mos.ru