Депутат МГД отметила значительное увеличение объемов оказания плановой медпомощи в столичных больницах

В Москве отметили значительное увеличение объемов оказания плановой медпомощи в лечебных учреждениях. Такие заявление сделала член комиссии Московской городской думы по здравоохранению и охране общественного здоровья, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова, передает Агентство городских новостей «Москва».

«Москва действительно постепенно начинает возвращаться к привычной жизни. С сегодняшнего дня в нашем городе смягчен режим ограничений - в 88 районах заработали многофункциональные центры госуслуг «Мои документы», с сегодняшнего дня начал работать каршеринг. Но есть и еще одно очень существенное изменение — значительно увеличиваются объемы оказания плановой медицинской помощи, которые ранее были ограниченными из-за коронавируса», — отметила Ольга Шарапова.

Парламентарий уточнила, что несмотря на пандемию, в столице на 30% вырос объем оказанной в городе высокотехнологичной онкологической медпомощи. 12 высокотехнологичных клиник обслуживали пациентов с диагнозами, требующими срочного вмешательства, и тех, чье лечение не допускало перерывов.

«Продолжалось оказание плановой помощи пациентам с онкологическими и неврологическими диагнозами. Более того, для оказания помощи онкологическим больным было открыто дополнительное отделение на базе федерального Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии имени Свержевского. Несмотря на пандемию, на 30% вырос объем оказанной в городе высокотехнологичной онкологической медицинской помощи, на 34% - химиотерапевтическое лечение. Нефрологическая помощь также оказывалась всем московским пациентам несмотря на наличие коронавируса», — пояснила депутат Мосгордумы.

Шарапова уточнила, что благодаря снижению динамики заболеваемости COVID-19 появилась возможность начать оказывать плановую помощь москвичам.

«Был утвержден временный стандарт оказания такой помощи. Те из москвичей, кто были направлены в больницы на плановые операции и обследования, но были вынуждены отложить лечение из-за пандемии, получат помощь без переоформления документов и сдачи новых анализов. Все дополнительные анализы проведут в стационарах уже после госпитализации», — добавила парламентарий.

Она также уточнила, что направление на лечение в больницу будут выдавать в поликлиниках и в любом из консультационно-диагностических отделений многопрофильных клиник. Кроме того, каждому пациенту при госпитализации бесплатно проведут полный комплекс исследований на коронавирус. У каждого пациента возьмут мазок из горла для ПЦР-анализа, кровь из вены для ИФА-анализа на антитела и сделают компьютерную томографию грудной клетки для оценки состояния легких.

«Чтобы исключить риск распространения инфекции, до получения результатов диагностики на коронавирус пациентов будут размещать в маломестной палате. Плановое лечение начнут только при отрицательных результатах тестов. Повторно ПЦР-анализ будет сделан перед выпиской, а его результаты придут в поликлинику по месту жительства», — заключила она.

-- mos.ru