
Депутат МГД Кирилл Щитов заявил, что граждане могут оформить в любое время загранпаспорта с помощью криптокабин, расположенных в двух столичных МФЦ, передает Агентство городских новостей «Москва».
«В системе московских многофункциональных центров «Мои документы» появилась новая услуга: оформление биометрического заграничного паспорта в автоматическом режиме, без участия сотрудника МВД. Предназначенные для этого устройства, так называемые криптокабины, установлены в двух МФЦ Центрального округа столицы: это флагманский офис «Мои документы» ЦАО - Пресненская набережная, д. 2 и центр госуслуг Донского района по адресу: ул. 5-й Донской проезд, д. 15, стр. 8. Криптокабины работают каждый день. Во флагманском офисе с 10:00 до 22:00, в Донском районе с 8:00 до 20:00, а значит оформить биометрический паспорт с 10-летним сроком действия можно и рано утром, и поздно вечером, и в выходные. При этом район проживания или прописки не имеет значения - воспользоваться криптокабиной может любой житель столицы», — сказал Кирилл Щитов.
Процедура оформления загранпаспорта нового поколения при этом осталась неизменной. Желающему необходимо отсканировать отпечатки пальцев, необходимые документы, а также сделать фотографию.
«Криптокабины получили свое название именно по причине повышенной - в соответствии с законодательством о персональных данных - степени защиты личной информации клиента. Сроки изготовления паспортов остаются такими же как при традиционном методе оформления: около 30 суток для москвичей и до 90 суток для жителей других регионов РФ», — пояснил парламентарий.
Также, по его словам, в процедуре заказа биометрического паспорта при помощи криптокабины предусмотрена и эпидемиологическая защита. Так, необходима предварительная запись на портале Госуслуг, ведь между сеансами использования кабина тщательно дезинфицируется.
По мнению депутата МГД, новая функция столичных МФЦ позволит беспрепятственно оформить заграничные паспорта тем жителям города, которые из-за повышенной занятости не могут найти возможность посетить офисы в приемные часы сотрудников миграционного управления МВД.