Депутат МГД Семенников предупредил об основных схемах вымогательства в соцсетях

Депутат МГД Александр Семенников заявил, что сейчас все больше мошенников «работают» в Сети. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

Он подчеркнул, что мошенники преимущественно играют на родственных и дружеских чувствах своих «жертв». Депутат посоветовал остерегаться людей, которые представляются службой безопасности банка и пытаются узнать пароли, номера банковских карт и другие личные данные. А также осторожно относиться к сообщениям с просьбой «одолжить» денег от друзей и родственников. Первое, что надо сделать при получении такого сообщения — связаться с другом или близким родственником, от лица которого оно пришло. Если такой возможности нет, то стоит задать несколько вопросов, ответы на которые не могут знать посторонние люди.

Еще одним распространенным сценарием обмана в сети являются сообщения с просьбой перевести деньги для лечения тяжело больных людей — преимущественно, детей. В этом случае он посоветовал провести «небольшое исследование».

«Необходимо при помощи поисковых машин узнать, о каком фонде идет речь, занимается ли он данной проблемой, сверить его реквизиты с указанными в сообщении. Нужно обратить внимание на репутацию фонда - в том числе отзывы о его работе от тех, кому он помог. Имеет значение и длительность работы благотворительной организации», – добавил Александр Семенников.

Депутат также с сожалением отметил, что все уловки мошенников перечислить невозможно, поскольку те регулярно изобретают новые приемы. Он добавил, что единственным 100% надежным способом уберечься от мошенников было бы не помогать никому и никак.

«Тем, кто не готов поступиться лучшим, что в нас есть, остается единственный путь - постоянно быть начеку и при этом все-таки доверять и помогать людям», — заключил Александр Семенников.

-- mos.ru