Депутат МГД Семенников: Создание Общественного штаба обеспечило доверие к выборам в Москве

Депутат МГД Александр Семенников отметил активный рост избирателей на довыборах в 2020 году в Москве, на которых явка составила 22,6%, передает Агентство городских новостей «Москва».

«Явка на довыборах составила 22,6%. Пусть и не намного, всего на процент, но это больше, чем год назад на выборах Московской городской думы. А учитывая, что местные выборы традиционно отличаются низкой активностью избирателей, такой рост многое значит. Думаю, свой вклад обеспечило развитие формата онлайн-голосования, явка на котором составила 93-95%. Люди - прежде всего молодежь - стали больше доверять этой удобной и безопасной форме голосования. Ну, и конечно, доверие к выборам обеспечило создание Общественного штаба контроля и наблюдения за выборами», — сказал Александр Семенников.

Депутат также отметил, что опыт нынешней небольшой компании поможет столице подготовиться к важным решениям, которые предстоит сделать в следующем году на выборах Госдумы РФ.

В свою очередь секретарь Московского городского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Метельский отметил, что в Единый день голосования в Москве все кандидаты, которых поддержала «Единая Россия», одержали победу. Он также отметил, что довыборы в муниципальные советы 11-13 сентября в Москве проходили по многомандатной схеме. По его словам, каждый избиратель имел возможность поставить в бюллетене две галочки.

«Такая схема открывает для кандидатов дополнительные возможности для ведения кампании по командному принципу», — уточнил Метельский.

-- mos.ru