Депутат МГД Шарапова: Москвичи смогут бесплатно посетить отреставрированный Музей скорой помощи

В Москве после реставрации открылся Музей скорой помощи. Желающие могут посетить его бесплатно после предварительной регистрации на сайте. Об этом сообщила депутат МГД, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова, передает Агентство городских новостей «Москва».

Она отметила, что открытие музея приурочено ко дню рождения создателя системы скорой помощи в Москве, советского врача Александра Пучкова.

«Теперь все желающие смогут изучить экспонаты, показывающие, как шло развитие московской скорой с 1919 года», — сообщила Шарапова.

По словам парламентария, помимо документов и фотографий, в музее собрано немало экспонатов, которые могут быть интересны не только врачам, но и всем москвичам. Так, в музее есть макеты первых санитарных карет и автомобилей, медицинская аппаратура, приборы связи, униформа врачей скорой, учебные пособия.

«Работники музея продолжают сохранять артефакты и документы, касающиеся работы скорой помощи, для будущих поколений посетителей и сотрудников. Мне кажется, очень важно, что эта отрасль медицины станет более понятной для людей», — добавила депутат.

Желающие могут передать на хранение вещи, связанные с историей скорой помощи.

«Напомним, что такая же акция недавно была организована центром «Мои документы» в содействии с Главархивом Москвы - в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне москвичам предложили передать на вечное хранение семейные реликвии, оставшиеся с военных лет», — отметила Шарапова.

В экспозиции музея скорой помощи также особое внимание уделено работе в военные годы. Диорама, созданная в последние месяцы, показывает труд работников санитарных карет в 1941-1945 годах, а в экспозиции рядом находятся боевые награды сотрудников и осколки авиабомб и снарядов.

-- mos.ru