Депутат МГД Степан Орлов: Москва планомерно упорядочивает парковочное пространство

Депутат МГД Степан Орлов отметил, что в течение последних 10 лет Москва планомерно ведёт проект упорядочения парковочного пространства, превращая повсеместные стихийные парковки в обустроенные по всем цивилизованным стандартам, передает «АиФ».

По словам Орлова, появление платных парковок там, где существует объяснимый дефицит парковочного пространства, является разумной мерой регулирования спроса, ведь улично-дорожная сеть сильно загружена, и бесплатных парковочных мест на всех не хватит. Он напомнил, что такая норма принята давно для большинства крупных городов Европы и США, где массовая автомобилизация прошла на десятилетия раньше.

Стоимость одного часа парковки рассчитывается так, чтобы обеспечить наличие свободных мест на протяжении большей части суток.

«Парковка автомобилей в Москве стала по-настоящему простой, удобной и безопасной», – отметил Степан Орлов.

Депутат также отметил существенное улучшение ситуации со стояночными местами в районах, где введена платная парковка, для местных жителей.

«Москвичи оформляют в режиме онлайн резидентское разрешение, «привязанное» к месту проживания, по которому автомобиль всю ночь будет припаркован бесплатно. Круглосуточный резидентный абонемент при этом стоит три тысячи рублей в год, что довольно приемлемо. Кроме того, в ряде районов Москвы значительная часть парковочного пространства отдана именно резидентам», — заметил Степан Орлов.

Парламентарий также добавил, что власти города успешно ведут политику выравнивания привилегий между автовладельцами и теми, кто машин не имеет. Например, средства, направленные в бюджет от платных парковой АМПП, тратятся на прямые нужды районов. По данным Орлова, в 2020 году объём таких средств составил около 6,3 млрд рублей.

-- mos.ru