Депутат МГД Татьяна Батышева: Сегодня в Москве работают 42 бригады службы мобильной реабилитации

Мобильные реабилитационные бригады до конца года смогут помочь еще 2 тысячам москвичей, передает Агентство городских новостей «Москва», ссылаясь на депутат МГД, директора Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяну Батышеву.

На данный момент в городе работают 42 бригады службы мобильной реабилитации. Они оказывают помощь взрослым с инвалидностью и маленьким детям.

«Работа ведется во всех административных округах города. Благодаря мобильным бригадам необходимые услуги пациенты могут получить не только в стационаре. До конца 2020 года силами мобильных бригад специалисты смогут помочь более чем 2 тыс. москвичам. Это очень достойная перспектива», — уточнила Батышева.

Парламентарий считает, что работа бригад мобильной реабилитации сделает заботу об инвалидах еще более эффективной.

Она напомнила, что ранее в столице при участии центра прошел международный междисциплинарный конгресс «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации».

«Мы с коллегами обсудили новые технологии в работе с пациентами. Во время карантина мы использовали дистанционные практики, и это было удачно - во многих случаях пациенту нужно только дать рекомендации и скорректировать программу, это можно сделать дистанционно. Но, безусловно, очный формат реабилитационной помощи всегда останется основным», — сказала она.

Батышева также рассказала, что в ходе конгресса обсуждались проблемы детей с инвалидностью. Депутат подчеркнула, что в 2020 году реабилитологам предстоит решать сложную задачу — организацию помощи тем, кто перенес коронавирусную инфекцию и сейчас справляется с последствиями.

-- mos.ru