Депутат Мосгордумы Александр Семенников: Москва активно борется с лжеврачами

Депутат МГД Александр Семенников отметил, что в столице продолжается активная борьба с недобросовестными предпринимателями, которые оказывают гражданам псевдомедицинские услуги, передает «АиФ».

«Недавно правоохранительные органы возбудили уголовное дело о мошенничестве в отношении частного медцентра, сотрудники которого ставили пациентам псевдонаучные диагнозы, такие как «повреждение чакр». Теперь лжеврачам грозит до двух лет лишения свободы, а сама клиника может закрыться, если факт мошенничества будет доказан», — рассказал Семенников.

Он также объяснил, как отличить медцентр от сомнительной организации, а настоящих медиков от лжеврачей. В первую очередь необходимо обращать внимание на дипломы об образовании и регулярных повышениях квалификации. Он также напомнил, что медицинские учреждения в России лицензируются.

«Если подобных документов нет, то данное учреждение не считается медцентром или клиникой, а его сотрудник - не врач», — добавил депутат.

Он также рассказал, что некоторые врачи, несмотря на наличие диплома, могут отойти от научной медицины и начать пропагандировать спорные и даже вредные для пациентов практики. В связи с этим парламентарий отметил, что современная медицина не работает с «нематериальными субстанциями». По его словам, практики ложной медицины не оказывают никакого эффекта, а в худшем случае же усугубляют положение пациента.

«Врач, говорящий с пациентом о трансцендентных вещах - к какой бы религии или мировоззрению эти вещи не относились - либо нарушает медицинскую этику, используя свой врачебный авторитет для пропаганды своего мировоззрения, либо является псевдоврачом», — уверен Александр Семенников.

-- mos.ru