Депутат Мосгордумы: Каждый москвич может сдать анализ на антитела к коронавирусу

Более 50 тысяч человек сдали анализ на наличие антител к COVID-19, передает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на председателя комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Ларису Картавцеву.

Она напомнила, что с 27 мая любой житель Москвы по собственной инициативе может бесплатно сдать анализ на наличие антител к коронавирусу.

«Исследование проводится методом ИФА (иммуноферментный анализ). <...> Эти анализы начали проводить с 15 мая, наши 30 амбулаторных центров распределили по три в каждом округе, в 10 округах, чтобы было удобно. И методом выборки отправлялись SMS всем, для того чтобы приходили и сдавали эти анализы. А с 27 мая теперь может каждый желающий это сделать в этих центрах. <...> На сегодняшний день более 50 тыс. человек сдали анализ», — сообщила Картавцева.

Она также рассказала про особенности исследования. По ее словам, наличие иммуноглобулина G показывает, что у человека есть иммунитет, он переболел.

«Также бывают случаи, когда люди узнают, что они болеют на сегодняшний день без симптомов, тогда в крови обнаруживаются антитела иммуноглобулина M. Ну, и есть случаи, когда тест вообще ни один имунноглобулин не показывает, получается, что человек вообще не сталкивался с этой инфекцией», — добавила Лариса Картавцева.

Депутат подчеркнула, что подготовки для сдачи анализа не надо. Кровь берется из вены. Чтобы сдать анализ, необходимо записаться.

«Очень многие москвичи пользуются услугами mos.ru. Здесь просто нужно зайти в раздел «Услуги», раздел «Здоровье» и вкладка «Кровь, антитела COVID-19». Нужно определиться с удобной датой и временем, иметь при себе только полис и паспорт», — пояснила парламентарий, добавив, что, если гражданин не прикреплен к городской поликлинике, он может перезвонить в пункт сдачи крови, и его запишут на анализ в свободное время с 8:00 до 20:00.

Результаты анализов будут доступны на сайте mos.ru в электронной карте у гражданина в течение трех дней.

Депутат призвала всех жителей Москвы принять участие в исследовании.

 

-- mos.ru