Депутат Мосгордумы Лариса Картавцева: Привиться от гриппа - разумное и правильное решение

Вакцинацию от гриппа прошли более 1,5 млн москвичей с 1 сентября. Об этом журналистам Metro сообщила глава комиссии МГД по здравоохранению Лариса Картавцева.

Она подчеркнула, что рост заболеваемости ОРВИ или гриппом традиционно наблюдается в осеннее время, поэтому важно со всей серьезностью подойти к вопросу вакцинации. Картавцева напомнила, что последствия одновременного заражения гриппом и Covid-19 до сих пор не оценены.

«И грипп, и коронавирус вызывают осложнения в лёгких. Вакцина от коронавируса пока не доступна всем жителям, мы ждём её, однако обезопасить себя от гриппа может абсолютно любой желающий. Я рекомендую всем москвичам не пренебрегать прививкой», — подчеркнула депутат.

Она напомнила, что перед прививкой необходимо оценить состояние здоровья. Вакцинацию рекомендуется отложить, если есть кашель, насморк или обострилось хроническое заболевание. Кроме того, вакцинация запрещена, если есть противопоказания, чаще всего связанные с аллергией на компоненты вакцины.

«Перед прививкой каждого человека осматривает и опрашивает врач», – объяснила она.

Сделать прививку против гриппа можно бесплатно в мобильных пунктах и городских поликлиниках. На данный момент в Москве работают более 450 пунктов вакцинации. При себе необходимо иметь паспорт, а при посещении поликлиники — еще нужен московский полис ОМС.

-- mos.ru