Депутат Мосгордумы Мария Киселева призвала к ответственному использованию прокатных самокатов

Депутат МГД Мария Киселева призвала москвичей соблюдать правила проката самокатов, передает Агентство городских новостей «Москва».

«Соблюдайте правила - довезите самокат до ближайшей парковки и поставьте его аккуратно. Убедитесь, что он никому не будет мешать до того момента, как его заберет следующий пользователь. Новые средства передвижения - это отлично, но пользоваться ими нужно с умом», — отметила Киселева.

Депутат также подчеркнула, что есть проблема нехватки мест парковки для прокатных самокатов.

«Я всецело приветствую шеринговую экономику: аренда - оптимальное решение для тех, кто не может или не хочет хранить самокат или велосипед у себя в квартире. Но сейчас бурно развивается именно бесстанционный прокат. В некоторых точках взять самокат можно на велопарковке. Но, судя по всему, спрос резко возрос, и самокатам просто не хватает места. Проблему надо решать - горы самокатов, пусть даже самых современных, город не украшают», — отметила Киселева.

Она рассказала, что этим летом пользователи сервиса аренды самокатов совершили более миллиона поездок, что вдвое больше, чем за прошлый сезон. Статистика не учитывает тех, кто передвигается на собственном транспорте.

Киселева считает, что популярность электрических самокатов в том числе объясняется тем, что для управления ими не надо особенных навыков.

«Самокат не требует физической подготовки, и нагрузки при езде на нем минимальные. Я знаю, что многих отпугивает от поездок на работу на велосипеде или самокате гигиенический аспект - от интенсивного раскручивания педалей потеешь, а возможность принять душ и переодеться в офисе мало у кого есть. Электросамокат решает эту проблему: можно легко преодолеть расстояние 5-10 км от дома до работы «с ветерком», сохранив опрятный внешний вид. Кроме того, электросамокатом могут пользоваться те люди, кому из-за травм или хронических заболеваний противопоказаны физические нагрузки», — подчеркнула депутат Мосгордумы.

Электросамокат может развивать скорость до 25 км/ч, что в четыре раза быстрее средней скорости пешехода.

«Если вдруг «пешеход» со скоростью 20 км/ч столкнется с обычным пешеходом, последствия могут быть трагическими. Недавно в центре Москвы мужчина на электросамокате сбил подростка: у школьника сотрясение головного мозга и гематомы, а могло быть хуже. И таких случаев - десятки», — сказала Киселева.

Мария Киселева подчеркнула, что те, кто передвигается на самокатах, должны использовать средства защиты и соблюдать правила безопасности во время движения.

-- mos.ru