Депутат Мосгордумы Мария Киселева: Сеть городского велопроката сейчас активно развивается

Депутат МГД, олимпийская чемпионка Мария Киселева сообщила, что велосипед в столице может стать еще более удобным видом транспорта, потому что сеть городского проката будет работать во всех районах столицы, передает «АиФ».

Она отметила, что каждый год в прокат планируют добавлять по тысяче велосипедов, а велостанции появятся в каждом районе.

Помимо этого, развивается и городская велоинфраструктура. Например, на Большой Полянке, Малой Дмитровке, Большом Москворецком мосту, а также в Газетном переулке и Каретном ряду появились временные велосипедные дорожки. Этот эксперимент продлится до 1 ноября, и если его итоги будут успешны, то в центре города в следующем году сделают специальные полосы для велосипедов.

Она подчеркнула, что многие жители столицы отказываются от велосипеда, потому что его негде хранить. Эту проблему решает городской велопрокат, позволяющий взять велосипед на ближайшей станции и оставить его в любом удобном месте.

Киселева отметила, что также важно помнить о правилах дорожного движения.

Депутат добавила, что в столице развивается прокат электровелосипедов. Она выразила уверенность, что в будущем именно такие велосипеды будут особенно популярны в городских условиях.

-- mos.ru