Депутат Мосгордумы Семенников отметил преимущества введения правил «грузового каркаса»

Депутат МГД Александр Семенников считает, что введение правил «грузового каркаса» снизит уровень шума и загрязнений в столице. Таким мнение он поделился с журналистам Агентства городских новостей «Москва».

Он уточнил, что правила так называемого «грузового каркаса» начинают действовать с 1 августа на всей территории города.

«Центральный, Западный и Северо-Западный округа становятся последними, где вводится в действие эта система. Правила просты и логичны: грузовые автомобили массой более 2,5 тонны могут свободно передвигаться только по определенным улицам», — отметил Семенников.

Депутат объяснил, что улицы грузового каркаса это, как правило, крупные транспортные артерии районного, окружного, а также городского значения. Соответственно, в глубь жилых кварталов большегрузы заезжать не могут. Исключения составляют только те, водители которых имеют специальный пропуск.

«Правила грузового каркаса в Москве внедрялись с опорой на мировой опыт и постепенно — после включения в программу каждых трех новых округов на их территории проводились тщательные исследования на предмет благотворности действия таких правил и потенциальных неудобств», — заявил депутат МГД.

По информации Центра организации дорожного движения правительства города, концентрация угарного газа при внедрении грузового каркаса снижается в среднем в 1,5 раза, а окиси азота в 1,6 раза.

Депутат уточнил, что грузовой каркас включен в мобильное приложение «Яндекс.Навигатор», благодаря чему программа самостоятельно прокладывает маршруты, учитывая новые ПДД.

-- mos.ru