Депутат Мосгордумы: создание вакцины необходимо для создания коллективного иммунитета

Глава комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева сообщила, что начало тестирования вакцины от коронавируса в РФ может поспособствовать получению лекарства раньше других стран, передает Агентство городских новостей «Москва».

«В России начали проверять действенность вакцины от коронавируса на добровольцах. Я считаю, что это важный шаг, который позволит именно нам, России, получить вакцину раньше, чем другим странам. Вы знаете, что за создание вакцины борется научное сообщество всего мира, но мы должны быть впереди всех», — подчеркнула Лариса Картавцева.

Она напомнила, что Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала 124 потенциальных препарата для вакцинации от COVID-19. Депутат подчеркнула, что восемь препаратов предложила Россия. 10 препаратов уже проходят клинические испытания.

По словам Картавцевой, вакцина для медиков, которые работают с коронавирусными больными, может поступить в больницы уже в августе-сентябре. При этом, она добавила, что по мнению многих вирусологов и специалистов, на создание вакцины нужно не менее года.

«Поиском эффективного и безопасного препарата сейчас заняты 16 научных учреждений в России, где испытывают почти полсотни прототипов вакцин. Например, в московском исследовательском центре имени Гамалеи (Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Гамалеи) несколько сотрудников уже протестировали вакцину на себе и зафиксировали появление антител. Они говорят о том, что все клинические исследования завершат к концу июля. Прежде чем проверить новую вакцину на людях исследования провели на обезьянах и хомяках, оно также было успешным. Сейчас начинают тестировать вакцины, подключилось министерство обороны», — пояснила Лариса Картавцева.

Она также уточнила, что для тестирования отобрали 50 добровольцев-военнослужащих от 25 до 50 лет. Главным условием отбора стало отсутствие хронических заболеваний, в том числе онкологических, гематологических, которые могут существенно повлиять на результаты, на трактовку клинических исследований. Депутат добавила, что для чистоты эксперимента добровольцев и медперсонал сначала изолируют на две недели, чтобы они не смогли занести коронавирусную инфекцию извне.

«И только после всех тестов начнется испытание препарата, в который встроен ген коронавируса, призванный стимулировать ответ иммунной системы, выработку антител. Так же действует любая вакцина. По этому же принципу в НИИ Минобороны испытывали вакцины от лихорадки Эбола, гриппа, ближневосточного респираторного синдрома. То есть принцип абсолютно одинаковый», — подчеркнула Лариса Картавцева.

В течение двух недель испытание на добровольцах также начнет новосибирский центр «Вектор». Специалисты разработали препарат, который можно будет закапывать в нос.

Лариса Картавцева подчеркнула, что создание вакцины необходимо для создания коллективного иммунитета.

«Для каждого вируса показатель группового иммунитета свой. Например, чтобы полностью искоренить случаи заболевания корью в одной стране, более 95% населения нужно двукратно вакцинировать. По оценкам Роспотребнадзора, для коронавируса предварительно коллективный иммунитет оценивается в 60-70%. Но в то же время COVID-19 пока недостаточно изучен, так что утверждать это наверняка нельзя», — подчеркнула парламентарий.

Депутат напомнила, что до появления вакцины необходимо соблюдать противоэпидемические правила.

-- mos.ru