Депутат Мосгордумы Степан Орлов рассказал как преображаются бывшие промзоны столицы

Промзоны становятся концентрацией объектов урбанистической инфраструктуры. Об этом депутат МГД Степан Орлов рассказал журналистам Агентства городских новостей «Москва».

Он напомнил, что ранее «ржавым поясом» Москвы называли гигантские территории промышленных зон, которые уже 30-40 лет нормально не функционируют. Однако после старта программы комплексной реновации промзон, по словам депутата, «ржавый пояс» заиграл яркими красными».

«В этом мы можем убедиться, взглянув на множество первоклассных объектов на месте автозавода-гиганта ЗИЛ. Несколько стадионов, крупнейшая в Москве школа, парк «Тюфелева роща» и несколько отличных жилых кварталов. Но это еще не конец истории переоборудования колоссальных пространств, на которых размещался экс-лидер автомобилестроения: в течение ближайших трех лет на месте бывшего заводоуправления, экспериментального цеха и КБ должен быть создан новый промышленный технопарк», — заявил депутат.

Он добавил, что новый технопарк позволит создать рабочие места для более, чем 1000 горожан, а общая площадь составит 114 тыс квадратных метров. Проект стоит около четырех миллиардов рублей.

Проекту технопарка на территориии ЗИЛа присвоен статус инвестиционного приоритетного. Такой же статус имеют еще 13 столичных проектов.

-- mos.ru