Депутат Мосгордумы Татьяна Батышева рассказала о встрече депутатов с префектом ЗАО

Депутаты МГД встретились с префектом Западного административного округа Алексеем Александровым, чтобы обсудить насущные проблемы, актуальные для жителей всех районов на западе Москвы. Об этом депутат МГД Татьяна Батышева рассказала журналистам Агентства городских новостей «Москва».

«На встрече с префектом я передала просьбу жителей обратить внимание на экологическую ситуацию в промзоне «Очаково»: люди там жалуются на запах гари. По словам префекта Александрова, некоторое время назад вблизи д. 3 по Очаковскому шоссе было пресечено незаконное сжигание мусора, и сейчас ведутся работы по очистке территории - может быть, запах шел оттуда. Однако станция экомониторинга, которая работает в районе, серьезных нарушений в последнее время, по словам Александрова, не фиксирует», — отметила Батышева.

А депутат МГД Валерия Головченко отметил, что обратился к префекту с вопросами по программе реновации. Он подчеркнул, что график переселения уже опубликован, но у людей остались вопросы, касающиеся расположения новых домов и других нюансов.

«Ко мне обратились жители пос. Лазенки в Ново-Переделкино. Те, кто живет в домах, попавших под реновацию, хотели бы получить новое жилье в своем родном поселке. Однако это будет возможно не в самое ближайшее время, поскольку город пока не планирует возводить там многоквартирные дома: к ним невозможно проложить нужные коммуникации, инфраструктура района не приспособлена для этого. Мы обсудили этот вопрос с Алексеем Олеговичем, он предложил так: если жители хотят переселиться в ближайшее время, то им предлагают жилье в других микрорайонах Ново-Переделкино либо в Солнцево. Если нет, то придется подождать», — рассказал депутат.

Депутат МГД Александр Козлов также затронул вопросы, связанные с реновацией. Он отметил, что в районе Проспект Вернадского несколько домов расселено почти полностью, но несколько семей еще остаются — и это небезопасно.

«В каждой из частично расселенных пятиэтажек остается не более десятка семей, в частности в д. 49 и 51 по ул. Удальцова. Я уже направлял обращение по этой ситуации в координирующее программу ведомство. Людям пока не подобраны соответствующие квартиры. Но важно ускорить это процесс, поскольку проживание в почти пустом доме весьма небезопасно. Его сложно содержать должным образом и с точки зрения ЖКХ, и с точки зрения общественной безопасности. Префект поддержал меня в данном вопросе, и будем искать решения», — заявил Александр Козлов.

Также депутат передал префекту просьбу жителей, проживающих по адресу: ул. 26 Бакинских комиссаров, д. 3, корп. 1, о переносе капремонта на более ранний срок из-за проблем с фасадом и кровлей.

-- mos.ru