Депутат от ЕР требует увеличить расходы бюджета на соцподдержку безработных

Депутат МГД Людмила Гусева отметила, что необходимо включить в бюджет следующего года дополнительные средства на социальную поддержку безработных, передает Агентство городских новостей «Москва».

Депутат от ЕР подчеркнула, что вопреки неблагополучным внешним условиям, бюджет столицы остается социально ориентированным. Так, на социальную поддержку в ближайшие три года планируется направить 1 трлн 700 млрд рублей.

«В следующем году планирует направить 569 млрд рублей — рост относительно 2020 года составил 5%. Между тем ряд программ социальной поддержки стоило бы усилить, особенно сейчас, в условиях пандемии и сопутствующих ей экономических трудностей. На мой взгляд, к таким программам относится и поддержка людей, потерявших работу. Уровень безработицы в Москве достаточно низок по мировым меркам - около 3,04%, однако нам стоит подумать в сторону увеличения соответствующих статей расходов городского бюджета», — отметила Гусева.

Она также уточнила, что в проекте бюджета предусматривается выделение 2,1 млрд рублей на выплаты безработным гражданам. Средства будут направлены на надбавки к федеральному пособию по безработице — московская доплата безработным в размере 850 руб. в месяц и компенсация за пользование транспортом в размере 1 тыс. 450 рублей. Депутат добавила, что с начала года удалось трудоустроить около 150 тысяч человек.

-- mos.ru