Депздрав представил детальные данные по смертности от COVID-19 за апрель

В Москве уровень смертности от коронавируса за апрель составляет 1,4%. Об этом рассказали на официальном сайте московского Департамента здравоохранения.

«Летальность от коронавируса в Москве за апрель составляет от 1,4%. (если учитывать только случаи, где он явился основной причиной, как с подтвержденным так и с отрицательным лабораторным тестом) до 2,8% (если учесть всех, у кого коронавирус был лабораторно подтвержден, и всех умерших от других причин с подтвержденным ковидом, даже при полном отсутствии пневмонии)», — уточняется в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что полученное превышение по смертности за апрель не является значимым, особенно при сравнении с цифрами по другим городам (Нью-Йорк — 10%, Лондон — 23%).

Отмечается, что смертность за май будет выше, поскольку на конец апреля пришелся пик заболеваемости COVID-19 в Москве. Между пиками заболеваемости и смертности проходит около двух-трех недель. Показатели будут открыто опубликованы.

В Депздрав также сообщили, что Москва первой в мире опубликовала атлас изменений органов человека при смерти от коронавирусной инфекции.

«Московские специалисты первые в мире составили и опубликовали атлас тяжелейших, часто необратимых патологических изменений органов у умерших от COVID-19. С его помощью можно лучше понимать, что еще может влиять на состояние пациента», — говорится в сообщении.

Этот атлас размещен на сайте Депздрава Москвы mosgorzdrav.ru.

-- mos.ru