Депздрав: Вакцинация является единственной надежной защитой от гриппа

Вакцинация — это единственная надежная защита от сезонного гриппа. Такое мнение выразил руководитель департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун;

В ходе пресс-конференции «Здоровая Москва без гриппа: Программа бесплатной вакцинации от гриппа в Москве» он заявил, что вакцинация — это «мероприятие безвредное», в том числе, потому что вакцина против гриппа хорошо известна и проверена.

«Она используется каждый год - актуализируется по количеству штаммов, но механизм действия хорошо проверен. И доля каких-то индивидуальных реакций просто ничтожна. Поэтому, когда слышим возражения по поводу вакцинации, активно вступаем в полемику, еще и еще раз объясняя, что вакцинация - мероприятие хорошее, а в случае с гриппом это единственная надежная защита», — подчеркнул Хрипун.

Привиться от гриппа сможет каждый желающий.

«На стартовом этапе более миллиона доз вакцины лежит у нас на складе. И мы можем без ограничений прививать всех, кто пожелает. Впоследствии будут поставки, которые покроют все наши потребности. Также хочу отметить, что, помимо бесплатной вакцины, которую приобретает московское правительство, есть еще одна составляющая: этой вакциной самостоятельно обеспечивают своих сотрудников многие коммерческие структуры», — добавил Алексей Хрипун.

Он отметил, что с 2011 по 2019 годы заболеваемость гриппом в Москве снизилась в 23 раза. Такие результаты возможны в том числе благодаря расширению охвата вакцинации населения города.

С 1 сентября в Москве будет работать около 450 пунктов вакцинации от гриппа. Жители столицы смогут бесплатно сделать прививку во всех взрослых и детских городских поликлиниках, а также в 44 пунктах мобильной вакцинации.

-- mos.ru