Дети в городе: инспектор МЧС объясняет, как сделать прогулку безопасной

Наступило лето — а это значит, что у детей появляется больше поводов проводить время на улице. Корреспондент «НЗМ» поговорил с инженером четвертого регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС ЗАО Надеждой Исаевой и выяснил, как обеспечить безопасность ребенка во время прогулки.

Как одеться

- Без боязни отпускать детей одних на улицу можно с 13-14 лет, но, конечно, выбор тут за родителями. Каждый решает сам, когда разрешить ребенку гулять одному. В жаркие летние деньки важнейший фактор подготовки к прогулке — это одежда по погоде. В дневные часы пригодится головной убор, чтобы не напекло голову, а также не помешает дать ребенку с собой бутылку воды, чтобы он не пострадал от обезвоживания, - говорит Надежда.

Собираясь на прогулку вместе с ребенком, сфотографируйте его перед выходом — это поможет в случае, если младший член семьи потеряется. Особенно это важно сделать перед тем, как отправиться в людное место, например, в торговый центр.

- Иногда родители настолько паникуют, когда понимают, что сына или дочки нет рядом, что не могут даже вспомнить, в красной или зеленой футболке их ребенок сегодня вышел из дома. Тут-то и пригодится актуальное фото. Кстати, для малышей есть еще один, как сейчас говорят, лайфхак, чтобы их всегда было видно в толпе: яркий воздушный шарик, привязанный к руке. Двойная польза: ребенок радуется подарку, и родители всегда могут ориентироваться по этому заметному маячку, - делится наблюдением Надежда.

Осторожно: дорога

Дороги представляют большую опасность для ребенка. По словам Надежды, очень важно регулярно напоминать ребенку о том, как обезопасить себя, и обязательно подкреплять знания личным примером.

- Сейчас безопасности на дорогах для детей уделяется очень большое внимание: даже в детских садах стали появляться игровые площадки со светофорами и зебрами. Но повторение — мать учения: каждый раз, отправляясь с ребенком на прогулку, рассказывайте ему о том, что машины представляют огромную опасность, напоминайте, что не стоит играть на обочинах или выбегать на проезжую часть за улетевшим мячиком. И, конечно, не забывайте подчеркивать, что дорогу можно переходить только по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора, а прежде, чем выйти на проезжую часть, нужно посмотреть по сторонам. При этом самое важное — это ваш пример: вы можете сколь угодно повторять эти правила, однако, когда мама или папа прямо на глазах у детей пренебрегают ими, все увещевания тут же теряют смысл, - подчеркивает Надежда.

Также стоит объяснить младшим членам семьи, что идти вдоль дороги можно только лицом к движению.

Еще одна опасность таится в велосипедах и самокатах, которые есть у большинства современных детей.

- Ребенок должен усвоить, что переходя дорогу, необходимо спешиваться. А еще напомню, что ездить по проезжей части на велосипеде могут только те, кто уже отметил четырнадцатый день рождения. Иначе это незаконно! - добавила инспектор.

«Мальчик, пойдем со мной, я покажу тебе котят!»

Еще одну большую опасность представляют недобрые люди, которые могут воспользоваться наивностью ребенка. Поэтому важно объяснять, что нельзя соглашаться на предложения незнакомых взрослых, которые обещают показать котят, угостить конфетами или дать покататься на велосипеде.

- Важно донести до ребенка мысль: никто из взрослых не подойдет к ребенку с таким предложением, и если к тебе подошел такой недобрый человек, надо тут же убежать, и поставить взрослых в известность. А если этот прохожий проявляет настойчивость, нужно сразу же начинать кричать — это может спасти тебе жизнь. Эффективнее всего, кстати, кричать «Пожар! Горим!». На это точно отреагируют все, кто находится поблизости, - объясняет Надежда.

Кстати, ребенку также важно объяснить, что если незнакомый ребенок зовет с ним куда-то пойти, то принимать такое предложение также не следует. Кто знает — возможно, этот мальчик или девочка стали жертвой манипуляции преступника, который использует его в своих целях.

- Также важно обговорить, что ни в коем случае нельзя садиться к незнакомцам в машину или помогать им! Взрослые не предлагают детям прокатиться на машине, и уж тем более не просят о помощи. Пусть ваш младший член семьи научится резкому отказу — лучше один раз показаться хамом, чем пострадать, - уверена Исаева.

Аксессуары для безопасности

Для безопасности ребенка можно воспользоваться GPS-трекером, который отслеживает местоположение ребенка и показывает, где тот находится. Такие трекеры бывают в виде приложения, которое устанавливается на смартфон, или в виде специальных часов.

- Конечно, лучше использовать трекер в виде часов. Смартфон может разрядиться, потеряться, его могут отобрать хулиганы. А часы всегда с тобой и особого внимания не привлекут. Кстати, еще полезно захватить этот аксессуар с собой, если собираетесь в лес — не раз он очень сильно облегчал жизнь поисковым отрядам, - говорит Надежда.

Только, конечно, ребенок должен знать о том, что он носит GPS-маячок. Если правда вскроется случайно, то этот факт может сильно подорвать доверие к родителям.

Еще один полезный аксессуар — светоотражающие элементы на одежде. Их нужно прикреплять на спину и грудь.

- Летом часто хочется погулять подольше, а темнеет порой неожиданно. Поэтому светоотражающие элементы на спине и груди пригодятся, если приходится переходить дорогу в неосвещенном месте. Стоят они недорого, купить их можно на всех маркетплейсах, - объясняет инспектор.

А если пожар: учимся действовать правильно

Когда на уроки ходить не надо, может получиться так, что ребенок будет находиться один дома. Поэтому важно повторить правила противопожарной безопасности.

- Ребенок должен знать свои имя и фамилию, имена родителей, свой номер телефона и номера остальных членов семьи. Это тоже необходимо повторять. Как и телефоны экстренных служб: в случае возгорания нужно немедленно звонить 112 или 01. И ни в коем случае не трогать огонь и не пытаться тушить пожар самостоятельно! - напоминает инспектор.

Также не стоит искать укрытия от огня в доме: лучше выбежать на улицу, плотно прикрыв дверь в комнату, где вспыхнуло пламя.

- Помните, что детям необходимо пользоваться электроприборами с осторожностью, даже если это какие-то простые бытовые приборы вроде чайника или микроволновой печи. И, конечно, соблюдайте правила противопожарной безопасности сами — так ребенок усвоит их эффективнее, - подытожила Исаева.