ДО КОНЦА СЕНТЯБРЯ В ОКРУГЕ ИНСПЕКТОРЫ ПРОВЕРЯТ 500 ЕДИНИЦ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ

В соответствии с указанием заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы П.П. Бирюкова в жилищно-коммунальных организациях столицы активно ведутся мероприятия по подготовке самоходных машин к безаварийной эксплуатации в осенне-зимний период 2019-2020 г.г. Активное участие в проверке готовности техники принимает и служба гостехнадзора города Москвы. До конца сентября инспекторы обследуют 500 единиц самоходной техники в Западном административном округе города Москвы.   

— Как учит старинная поговорка, готовь сани летом, а телегу зимой, — рассуждает инспектор Гостехнадзора Москвы Сергей Мелёхин и начинает осмотр. — За 15 дней до начала холодного сезона вся самоходная коммунально-уборочная техника должна быть готова к работе.  С правой стороны от каждой машины — ее водитель.

Проверяющий подходит к одному из снегопогрузчиков.

— В первую очередь я смотрю документы на машину: свидетельство о регистрации и прохождении техосмотра, удостоверение тракториста-машиниста, — поясняет инспектор. Затем наступает очередь проверки внешнего вида машины и ее технического состояния.

— Так, проблесковый маячок установлен, протектор шин не изношен, подтеканий масел и люфтов в рулевом управлении  нет, — отмечает Сергей Владимирович. — Внешних дефектов несущей конструкции, кабины и трансмиссии не выявлено. Кстати, если нужно, к проверке иногда подключают специальные измерительные приборы — например, для проверки рулевого управления, выхлопных газов и тормозной системы.

Инспектор просит открыть капот машины.

— Все в порядке, проверим тормозную систему, — говорит он водителю. Машина трогается, разгон, торможение — инспектор удовлетворен, вердикт — «исправно». Следующий этап – проверка работоспособности технологического оборудования. 

Пуск – снегозахваты вращаются равномерно, транспортерная лента поползла вверх, цепная передача смазана, движется плавно, без заеданий - машина полностью готова к уборке снега.

В этот раз инспекторы осмотрели готовность к зимнему сезону двенадцати единиц техники ГБУ «Жилищник района Ново-Переделкино».

- В следующий приезд сюда будем проверять работу ковшовых погрузчиков, — делится планами Мелёхин. — Эти машины задействованы в работе круглый год, но их зимняя эксплуатация также имеет свои особенности, поэтому необходима дополнительная подготовка к работе в осенне-зимний период, так называемое сезонное обслуживание.

            - Осмотры техники происходят постоянно, - отметил заместитель начальника Гостехнадзора Москвы Александр Сотников. - В их рамках два раза в год проверяется готовность коммунально-уборочной техники к сезонным работам. А о значимости данного мероприятия можно судить по тому, что контроль его проведения осуществляет не только лично начальник гостехнадзора города Москвы Михаил Юрьевич Прохоров, но и непосредственно руководитель всего Объединения административно-технических инспекций города Москвы Дмитрий Александрович Семёнов.