Должны смеяться дети: в Можайском районе открылась видео-выставка ко Дню защиты детей

День защиты детей – особенный праздник для всех детских творческих студий. Он приходится на конец учебного года, и все воспитанники стремятся показать, чему они научились за это время. Дизайн-студия «Марья-искусница» клуба «Можайка ТКС «Кунцево» тоже не стала исключением: она представила выставку «Должны смеяться дети». Чтобы осмотреть экспозицию, не нужно выходить из дома: с работами можно ознакомиться в видеоформате, на Youtube-канале ТКС «Кунцево».
 
О том, как создавалась выставка, и как студия работала во время самоизоляции, рассказала культорг клуба «Можайка» Екатерина Евгеньевна Козлова.
 
- Дизайн-студией «Марья-искусница» руководит Татьяна Вячеславовна Федотова – опытный педагог, который знает множество творческих техник, и может научить им других. Это и пирография (выжигание по дереву), и создание картин из ниток в технике стринг-арт, и скрапбукинг (техника создания фотоальбомов), и вышивка, и макраме, и множество других способов реализовать свою творческую задумку. Весь год ребята осваивали эти техники, а теперь мы можем показать их на выставке – пусть и виртуальной, - говорит Екатерина Евгеньевна.
 
Обычно дети осваивают различные техники постепенно: научились выжигать – перешли к вышивке, освоили вышивку – пока заняться стринг-артом. Но режим самоизоляции помешал планам: с детьми было проблематично заниматься даже с помощью программы Zoom, потому что многие из них уехали на дачу, где скорость интернета не позволяла проводить занятия по видеосвязи.
 
- Но и тут мы придумали выход: педагог наладила с детьми и родителями коммуникацию по электронной почте: она отправляла задания, трафареты и другие материалы, а дети самостоятельно делали работу и отправляли преподавателю на проверку фото, - отмечает Екатерина Евгеньевна.
 
Так что теперь старания детей можно оценить на онлайн-выставке. Кстати, она будет полезна и тем родителям которые ищут, в какой кружок в следующем году отдать ребенка: осмотрев работы на выставке, можно получить исчерпывающее представление о том, чему научится ребенок.