Домнина рассказала, что все решения о лечении Костомарова принимались с ним и его семьей

Состояние фигуриста, олимпийского чемпиона 2006 года в танцах на льду Романа Костомарова улучшается. Об этом заявила его супруга Оксана Домнина журналистам «Аргументы и Факты».

Она подчеркнула, что спортсмен уже дышит самостоятельно. А также добавила, что врачи проинформировали обо всех возможных вариантах развития ситуации. Решения о лечении принимались с Романом и его семьей.

«О последствиях, которые могут быть, мы все знали и понимали с самого начала. Когда Роман заболел, был собран консилиум самых лучших врачей. У мужа было очень тяжелое, сложное состояние, все показатели зашкаливали, это фактически были цифры, с которыми не живут и не выживают. А муж заново родился, и то, что он сейчас с нами - это огромное чудо и заслуга врачей, и огромное счастье, и это самое важное для нас», — сказала Оксана Домнина.

Она также поблагодарила медиков, которые, по ее словам, делают все от них зависящее, чтобы Роман Костомаров поправился.

В свою очередь директор Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка» департамента здравоохранения столицы Денис Проценко сообщил, что организм спортсмена начал восстанавливаться в последние два дня.

«Последние 48 часов органная дисфункция начала разрешаться. У него начинает восстанавливаться работа функции почек. Хотя была тяжелая полиорганная недостаточность с полной анурией - отсутствием мочевыводящей функции почек. Были проблемы с легкими, с работой сердца. При такой тяжелой инфекции фактически нет органов, которые бы не были вовлечены в этот процесс. И нам очень хочется верить, что такая динамика сохранится, но делать какие-либо прогнозы невозможно. Последние несколько суток Роман дышит самостоятельно, но мы осознаем, что ситуация может меняться», — сказал Денис Проценко.

-- Фото: globallookpress.com