Доступ к электронной медкарте получили свыше 260 тыс жителей столицы

Заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова сообщила, что доступ к электронной медкарте имеют более 260 тысяч жителей столицы. Информация об этом была размещена на официальном сайте мэра Москвы в среду.

Ракова подчеркнула, что такая карта позволяет москвичам в любое время и в любом месте получить информацию о своем здоровье.

«Электронную карту невозможно потерять, она всегда под рукой, даже в командировках и в путешествиях. Мы видим, что сервис востребован — более 260 тыс. жителей оформили электронную медицинскую карту с момента открытия сервиса», — сообщила она.

Ракова также напомнила, что недавно был открыт доступ родителям к прививочным картам их детей. 

«Теперь более 1,9 млн оцифрованных прививочных карт детей доступны онлайн. Каждый родитель может посмотреть информацию о всех выполненных прививках. Все данные о новых прививках также будут заноситься в электронную медкарту ребенка», — сообщила заммэра.

Ракова добавила, что в течение нескольких месяцев планируется дать возможность всем москвичам подгружать в электронную медкарту результаты анализов, снимков, а также консультаций, которые есть у них на руках. 

«Эти документы можно будет отсканировать и загрузить в карту, чтобы они хранились в одном месте. И при желании пациент может предоставлять эти данные своему лечащему врачу», — добавила Анастасия Ракова.

Электронные медицинские карты стали доступны для жителей столицы с 14 января текущего года. Отмечается, что вся персональная информация в электронных медицинских картах надежно защищена. Помимо наличия подтвержденной учетной записи на mos.ru, при открытии доступа к карте на мобильный телефон пользователя каждый раз приходит новый одноразовый пароль. Доступ к детским картам могут получить только родители, чье родство официально подтверждено на mos.ru.

-- mos.ru