Глава Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович посетил с рабочим визитом штаб-квартиру китайской компании Huawei в Шэньчжэне и провел переговоры с руководством концерна. В рамках данных переговоров поднимались вопросы сотрудничества российской и китайской стороны, а также обсуждались исследовательские проекты, прежде всего, в области искусственного интеллекта, и различные стартапы.
Дворкович отметил, что в Сколково уже занимаются развитием программы 5G-интернета и готовы сотрудничать с китайской компанией в этом направлении.
В свою очередь, представитель китайской стороны заявил: «Мы хорошо знаем и высоко ценим российскую науку – прежде всего, российскую математическую школу, а также достижения в области ИТ-технологий. Он напомнил, что первый зарубежный исследовательский математический институт Huawei открыла именно в России. Также сотрудник китайской фирмы сообщил, что планирует летом этого года визит в Россию, который, по его мнению, должен дать новый импульс российско-китайскому сотрудничеству.