Дворовый хоккей и лекции по экологии: в Москве выбрали лучшие районные проекты

Жюри конкурса «Лица района» выбрало 30 лучших проектов, направленных на преобразование районов и диалог с их жителями. Участники представили уже существующие практики и перспективные инициативы в области культуры, спорта, экологии, благоустройства и в социальной сфере. Конкурс проводился по программе «Мой район».

Житель Гольянова Юрий Яхонин представил проект «Детский дворовый хоккей в районе». Сам Юрий Яхонин входит в тренерский состав хоккейного клуба «Гольяново» и бесплатно тренирует детей в возрасте от шести до 14 лет. Он отмечает, что многие хотят присоединиться к его команде, в том числе дети из соседних районов. Зимой тренировки проходят в дворовых хоккейных коробках, в прошлом году по программе «Мой район» в городе установили 17 таких спортивных площадок.

Зоя Кузнецова основала культурно-образовательный проект «Добрыня». Его участники бесплатно организуют досуг для детей с ограниченными возможностями здоровья в Северном Медведкове, устраивают им встречи со сверстниками и помогают их семьям.

Житель Тропарево-Никулина Степан Паньковиченко представил проект «Я выбираю чистое будущее». В образовательную часть входит проведение экологических лекций, викторин, мастер-классов и конкурсов, а социальная часть включает установку контейнеров для сбора батареек в каждом подъезде Москвы.

Яна Капитонова из Можайского района представила на конкурсе пресс-центр совета ветеранов Западного административного округа. Задачи проекта — сбор информации о жизни ветеранов и организация досуговых мероприятий, в том числе онлайн, что особенно актуально в период временных ограничений.

 

Фото: mos.ru