Единое окно для бизнеса

С начала года начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Новая структура не только сохранила все функции обеих платформ, но сделала их удобнее.

Управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области Сергей Алещенко: «Объединение фондов дало возможность гражданам быстрее и удобнее обращаться сразу за несколькими мерами поддержки.

Ранее для получения полного объема социальной помощи необходимо было обращаться и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования. Благодаря объединению все услуги по линии ПФР и ФСС теперь можно получить в одном месте в рамках «одного окна», что существенно упростило порядок получения выплат.

До 2023 года фонды запрашивали информацию друг у друга через систему межведомственных запросов. После объединения в Единой базе данных аккумулируется весь спектр сведений, которые необходимы для назначения мер поддержки».

Что изменилось для предпринимателей после объединения фондов

Благодаря объединению все услуги по линии ПФР и ФСС можно получать в одном месте в рамках «одного окна».

Единая база данных содержит больше информации о гражданах, которая необходима для назначения мер поддержки, и, как результат, сокращаются сроки ожидания выплат.

- Раньше работодатели формировали отдельные расчеты по каждому виду социального страхования, отдельные платежи, и предоставляли отчетность как в ПФР, так и в ФСС. Чтобы существенно упростить процедуру уплаты страховых взносов, был введен единый тариф. Благодаря этому работодателям достаточно сформировать один расчет и направить один платеж. Таким образом, обеспечивается «единое окно» для бизнеса, - отметил управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области Сергей Алещенко. – Это не только упрощает документооборот для предприятий, но и снижает риск бухгалтерских ошибок и, следовательно, штрафов.

Платеж в установленной пропорции федеральное казначейство самостоятельно распределит по разным видам страхования, чтобы работодатели не тратили на это усилий и времени. Форма уплаты не меняется – это по-прежнему платежное поручение в банк.

Помимо единого тарифа страховых взносов и единой формы отчетности работодателей, появилась одна общая дата представления информации о работниках, что сделает порядок отчетности проще.

Как изменилась отчетность

Пожалуй, самый обсуждаемый отчет 2023-го года – это ЕФС-1. Он объединил сразу несколько форм отчетности прошлых лет: СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД, 4-ФСС, ДСВ-3.

ЕФС-1 сдают все работодатели без исключения. К тому же, с 2023 года в новый отчет надо включать не только тех, кто работает по трудовым договорам, но и тех, кто трудится по договорам ГПХ.

Отчеты за работников можно сдать в электронном или бумажном виде. Но если численность работающих, включая лиц, с которыми заключены договоры ГПХ, более 10 человек – только в электронном виде.

ЕФС-1 состоит из титульного листа и двух разделов:

- Раздел 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию» (данные, которые раньше получал ПФР, о кадрах, зарплате и дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию);

- Раздел 2 «Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (а это то, что раньше называлось 4-ФСС).

Какие формы заменил новый отчет:

Какой отчет заменяет ЕФС-1

Какие листы входят в отчет

Сроки сдачи

Изменения

Вместо СЗВ-ТД

· Титульный лист

· Подраздел 1 раздела 1;

· Подраздел 1.1 подраздела 1

· до 25 числа следующего месяца – по переводам и выбору способа ведения трудовой книжки

· на следующий рабочий день – по приемам, началу и окончанию договоров ГПХ, приостановлению и возобновлению трудовых договоров

· Учитывать надо ГПД, с выплат по которым начисляются страховые взносы. Например, договоры на выполнение работ, оказания услуг, авторского заказа, передачу прав и т.п.

· В форме указать, когда был заключен или прекращен договор ГПХ, это также нужно прописать в графе «кадровые мероприятия».

· После объявления о частичной мобилизации в форме появились 2 новых кадровых мероприятия – «ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ» и «ВОЗОБНОВЛЕНИЕ».

Вместо СЗВ-СТАЖ + ОВД-1

· Титульный лист

· Подраздел 1 раздела 1;

· Подраздел 1.2 подраздела 1

· Подраздел 2 раздела 1;

(если есть данные)

 

· до 25 января следующего года

 

 

 

 

 

· Заполняется при наличии особенностей учета у сотрудника, например, отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет; отстранение от работы, приостановление договора; досрочная пенсия.

· появились 2 новые графы: номер 11 и номер 12.

Графа 11 – с указанием индивидуального номера рабочего места;

Графа 12 – с указанием класса (подкласса) условий труда.

Новый отчет для бюджетников

· Титульный лист

· Подраздел1;

· Подраздел 1.3

· до 25 числа следующего месяца

· Форма состоит из 25 граф, основная масса которых заполняется кодами из соответствующих классификаторов. Важно вовремя обновить классификаторы в своем ПО.

Вместо ДСВ-3

· Титульный лист

· Подраздел 3

· до 25 числа следующего квартала

·

Вместо 4-ФСС

· Титульный лист

· Подраздел 2.1 раздела 2;

· Подраздел 2.1.1 подраздела 2.1(если есть данные)

· Подраздел 2.2 раздела 2; (если есть данные)

· Подраздел 2.3 раздела 2

 

· до 25 числа следующего квартала

Нужно указывать сотрудников со страховкой от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

 

Многие бухгалтеры упускают из виду еще один отчет по сотрудникам - СЗВ-М. Теперь это - «Персонифицированные сведения о физических лицах», по сути, сокращенный раздел 3 расчета по страховым взносам. Его надо отправлять в налоговую каждый месяц, а налоговики уже сами будут направлять их в Социальный фонд.

И еще одна важная особенность. Помните, что все кадровые мероприятия фиксируются не с даты наступления кадрового события, а с даты выхода приказа о нем.

В 2022 году, если 4-ФСС представляли на бумажном носителе, а по закону должны были отчитаться в электронном виде, штраф был 200 рублей за документ. С нового года этой нормы больше нет. Штрафовать будут за несоблюдение порядка представления единой формы – в 1000 рублей.

На самом деле, ЕФС-1 не так страшен, как о нем говорят. Все формы достаточно знакомы и понятны, главное обратить внимание на отдельные изменения и правильно указывать коды из справочников.

 

Делать взносы станет проще

Было

Стало

Взносы с зарплаты каждого штатного сотрудника:

22% в Пенсионный фонд

5,1% в фонд ОМС

2,9% в ФСС

 

Взносы с зарплаты каждого штатного сотрудника:

30% в Социальный фонд России

Предельная база:

1 565 000 рублей Пенсионный фонд

1 032 000 рублей Фонд социального страхования

Предельная база:

1 917 000 руб.

1 565 000 руб.

 

Взносы сверх предельной базы

10% Пенсионный фонд

- Фонд социального страхования

Взносы сверх предельной базы

15,1%

Взносы в Фонд социального страхования надо делать только за работников, занятых по трудовым договорам. По ГПХ – не нужно.

Взносы надо делать за всех сотрудников, в том числе работающих по ГПХ.

 

Тарифы страховых взносов льготных категорий:

15% с выплат выше МРОТ: малый и средний бизнес, резиденты Сколково.

7,6%: ИТ-компании, НКО, благотворительные фонды, организации-мультипликаторы, резиденты особых экономических зон и территорий опережающего развития, а также организации, уплачивающие взносы за деятельность студентов-очников вузов в студенческих отрядах;

0%: экипажи судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН);

Вынос: В результате этих изменений существенную поддержку получили НКО и благотворительные фонды – для них тариф уплаты страховых взносов снизился с 20% до 7,6%.