Эксперт: Результаты «ЕР» на выборах говорят об одобрении москвичами деятельности Собянина

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что высокие результаты «ЕР» на муниципальных выборах в Москве получены благодаря высокому уровню доверия к городской власти и поддержке мэра столицы.

«Про причины, которые лежат в основе такого результата: во-первых, это, конечно же, консолидация вокруг президента, и, соответственно, все политические агенты, которые с ним связаны, губернаторы или партия «Единая Россия» получили достаточное серьезное преимущество на этих выборах. Второе, был высокий уровень поддержки, одобрения москвичами деятельности Собянина. Если мы берем федеральный фактор и рассматриваем его на уровне города, то понимаем, что кандидаты, которые выдвигались от партии «Единая Россия» и от «Моего района», имели преимущество», — сказал Константин Костин.

Он также прокомментировал ошибки кампаний оппозиции. Среди них — игнорирование ДЭГ. По результатам по столице, более 70% москвичей предпочли проголосовать при помощи дистанционного электронного голосования.

«Коммунисты изначально игнорировали этот инструмент. <…> Остальные партии, которые участвовали на выборах в Москве, себя явкой не проявили», — заключил Константин Костин.

-- mos.ru