Эксперты: Регулярная вакцинация — самая надежная защита домашних питомцев от всех видов болезней

Самой действенной и надежной защитой домашних питомцев от всех видов болезней является регулярная вакцинация. Такое мнение высказали эксперты и врачи.

Вакцинация спасает животного не только от вирусных болезней, но и от бактериальных – бешенства и лептоспироза. Такие заболевания опасны не только для самого животного, но и для человека. Об этом заявил зоозащитник, президент фонда зоозащиты «Спаси меня», ветеринарный врач Карен Даллакян.

«Это касается инфекционных заболеваний, которые считаются зооантропонозами. В частности, это бешенство. Всех животных прививают от него. Собак и лошадей прививают от лептоспироза, который также передается от животных человеку», — уточнил врач.

Эксперт считает, что вакцинировать необходимо всех животных, даже тех, которых не выводят на уличные прогулки. Он объяснил это тем, что многие вирусы передаются воздушно-капельным путем, то есть вирус домой можно занести с обувью, и непривитое животное может заболеть.

Его поддержал заслуженный ветеринар России, президент Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа.Он также напомнил, что по статистике не вакцинированные животные чаще заболевают и умирают.

«Вакцинировать животных нужно строго по инструкции: какие-то прививки делаются один раз в год, какие-то – раз в полгода. Но делать это надо обязательно, потому вырабатывается стойкий иммунитет, и животные не заболевают», — уточнил он.

В ЗАО поставить прививки своим домашним животным можно в нескольких пунктах. В частности, в Государственном центре экстренной ветеринарной помощи на ул. Багрицкого, д. 8б. График и адреса других ветеринарных участков можно посмотреть на портале mos.ru. На портале также есть услуга «Запись к ветеринарному врачу».

Бесплатно вакцинировать питомца можно в 27 стационарных подразделениях государственной ветеринарной службы.

-- mos.ru