ГИБДД аннулировала штрафы за подсветку электробусов в Москве

Штрафы в отношении водителей и должностных лиц, которые были ответственны за допуск на маршрут украшенных световыми гирляндами электробусов, аннулированы. Об этом сегодня сообщил департамент транспорта Москвы.

«Вы переживали за гирлянды? Мы тоже. Так вот - вопрос снят, штрафы аннулированы. Спасибо коллегам из ГИБДД за понимание и внимание к аргументам - нашим и производителей электробусов. Общий вердикт - на ДТП подсветка точно не влияет», - заявлено в твиттере департамента в четверг.

Отмечается, что в следующем году на улицы Москвы выпустят вдвое больше электробусов, украшенных новогодними гирляндами.

Напомним, во вторник, 4 февраля в СМИ появилась информация о том, что в ГИБДД Москвы сочли оформление общественного транспорта гирляндами нарушением действующих норм. Водители и должностные лица, ответственные за выпуск на линию таких электробусов были оштрафованы.

Отмечалось, что Госавтоинспекция подвергает сомнению законность и другого вида оформления транспорта - подсветки днища. Нештатные источники света могут дезориентировать участников движения, поясняли эксперты, а еще, гирлянды могут представлять опасность для пешехода, задевшего их рукой и получить удар током.

-- mos.ru