Голоса москвичей, пытавшихся голосовать онлайн и очно, будут учтены единожды

Председатель Мосгоризбиркома Юрий Ермолов заявил, что голоса участников дистанционного голосования по поправкам к Конституцию, которые пытались проголосовать во второй раз на обычных участках, будут учтены только один раз.

Он подчеркнул, что к членам комиссии, которые по ошибке выдали таким гражданам бюллетени, будут приняты дисциплинарные меры.

«На данный момент зафиксировано два случая, когда москвичи, ранее подавшие заявку на электронное голосование, попытались проголосовать на традиционных участках № 1958 в Орехово-Борисово Южном и № 141 в Тверском районе. По обоим случаям в отношении членов территориальных комиссий будут приняты дисциплинарные решения Мосгоризбиркома. Голоса граждан все-таки будут учтены, но только один раз», — сообщил Юрий Ермолов.

По словам председателя Мосгоризбиркома, урны с повторно выданными бюллетенями на обоих участках опечатаны. Находившиеся в них бюллетени будут аннулированы.

«Гражданин Павел Лобков уже проголосовал электронно, его голос в онлайн-системе учтен. У Василия Вайнсенберга остается возможность проголосовать электронно до 20:00 30 июня, либо он может сделать это очно на традиционном участке 1 июля», — пояснил Юрий Ермолов.

Москвичи могут проголосовать по внесению изменений в Конституцию с 25 по 1 июля на своем участке или принять членов комиссии дома, или отдать голос онлайн. Электронное голосование продлится до 30 июня включительно.

 

-- mos.ru