Голосование в Москве проходит в атмосфере максимальной открытости

В онлайн-голосовании по поправкам в Конституцию России 27 и 28 человека поучаствовали около 200 тысяч человек. Об этом сообщила пресс-служба Общественного штаба по контролю и наблюдению за голосованием по внесению изменений в Конституцию.

По словам официального представителя Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Александра Асафова, голосование проходит в атмосфере максимальной открытости, спокойно и без нарушений.

Он также отметил, что за два выходных дня операторы call-центра электронного штаба провели порядка семи тысяч консультаций с жителями — большинство вопросов носили технический характер.

«Около 100 звонков от наблюдателей поступило в субботу и воскресенье в call-центр Общественного штаба по контролю и наблюдению за голосованием. Все без исключения заявки были проверены. И днем, и ночью за происходящим на участках следили и продолжают следить операторы видеоцентра», — сообщил Александр Асафов.

Ход голосования продолжают контролировать более 21,5 тысяч наблюдателей, которые работают по заранее составленному графику.

«Они работают по заранее составленному графику, так чтобы на всех участках было обеспечено равномерное и полноценное наблюдение. Продолжает работу и группа разбора нарушений, ее участники собираются несколько раз в день для обсуждения разных ситуаций на участках для голосования. При необходимости на участки выезжают мобильные группы», — добавили в пресс-службе.

Отмечается, что пятый день голосования по поправкам в конституцию проходит без нарушений и сбоев — все 3608 участков открылись вовремя, а электронное голосование проходит в штатном режиме.

Асафов предположил, что после выходных людей на участках станет больше.

«Обязательно надевайте маску и перчатки, когда пойдете голосовать. Но даже если вы придете без них, то все необходимые средства защиты вам выдадут на месте. Также помните про соблюдение дистанции. Для этого на полу есть специальная разметка», — сказал он.

По данным пресс-службы, по состоянию на 12:00 явка на электронное голосование составила 83,38%. Всего проголосовали 992 тыс. 738 человек.

-- mos.ru